Накануне 17-летия компании сотрудники «Дата Ист» высадили зеленую аллею из пихт и кедров рядом с детской площадкой на улице Золотодолинской.

Это уже четвертая аллея, бережно созданная сотрудниками «Дата Ист» для любимого города. Четыре года назад специалисты новосибирской ИТ-компании решили высаживать свои небольшие аллеи в разных частях Академгородка. Первая аллея появилась рядом с Домом ученых, вторая - недалеко от Новосибирского Госуниверситета, третья – вблизи детской поликлиники.

«Каждый год мы проходим свою верстовую веху и оставляем след на земле. А потом видим, как эти деревья становятся сильными, поднимаются вверх, - говорит генеральный директор «Дата Ист» Вячеслав Ананьев. -  Важно, что проект поддерживают многие наши коллеги. Хочется, чтобы город был зеленым и чистым».

Помощь в высадке аллей оказывают сотрудники СО РАН, которые стараются сохранять природные ландшафты и боры Академгородка. Только на первый взгляд кажется, что высадить деревья просто. На самом деле это кропотливая работа по выбору места, согласованию ландшафта, приобретению многолетних саженцев. Деревьям нужен определенный уход, чтобы они не погибли и прижились.

«В этом месте преобладают лиственные породы, поэтому пихты и кедры хорошо подходят для ландшафта, - говорит Сергей Перов, начальник лесохозяйственной группы СО РАН. - Через пять лет на этой полянке будут стоять красивые деревья и радовать прохожих. А мы будем за ними ухаживать».

Акция «Бизнес за зеленую планету» реализуется «Дата Ист» с 2015 года. Компания разрабатывает электронные путеводители взамен бумажных карт, и тем самым уже сберегает многие деревья от вырубки. Этой экологической акцией сотрудники «Дата Ист» не только сохраняют, но и приумножают лесные богатства Академгородка.

Фотогалерея


Событие от Data East