3 ноября состоялась встреча представителей ИТ-кластера с представителями Медтехнопарка.
Тема встречи: информатизация деятельности врача-реабилитолога.
Подробности будут в отдельной публикации. Представляем краткое резюме.
Были Наталья Мамонова и врачи-реабилитологи. Наталья сделала презентацию о том, как обстоит дело с реабилитацией в мире. В лечении это очень важный процесс, к сожалению, не везде в России он реализуется. Не очень много специалистов, часто требуется специальное оборудование. Пациенты, отправленные домой на реабилитацию, не в состоянии сами себя организовать. Требуется удаленная консультация врачей, с чем собственно и связан запрос на информатизацию. В мире разработаны приборы, достаточно сложные, которые учитывают разные параметры двигательной активности человека и показатели его состояния. Причем работа идет и с движением одного пальца (после инсульта) , так и с ходьбой «как по пересеченной местности».
Со стороны Ит-кластера прозвучал закономерный вопрос: получается, что в такой информатизации большую роль играет прибор, а собственно программное обеспечение на столь важно и не столь сложно. С этим вопросм нам еще предстоит разобраться.
На сегодня в диалоге мы остановились на вопросе игр и дополненной реальности. Возможно, есть не очень сложные в отношении приборов решения (готовые носимые гаджеты) , которые можно оснастить играми, повышающими мотивацию к движению. Если зафиксироваться именно на задаче  повышения мотивации, то подход со стороны игр представляется разумным. Естественно, контроль и участие врача при этом остаются также задачами.
Готовим встречу Медтехнопарка с разработчиками соответствующих приложений. 

Фотогалерея