C 26 по 29 ноября в Новосибирске пройдет Второй фестиваль путешественников и инноваторов Kon-Tiki Fest. Он объединит десятки туристических клубов Сибири, позволит показать достижения известных путешественников в освоении уникальных маршрутов по всему миру.

В этом году фестиваль расширит свою географию, привлечет туристов, путешественников и исследователей из других регионов России, а также дальнего зарубежья. В рамках Kon-Tiki Fest II пройдет фестиваль туристических фильмов, фотовыставка путешественников, концерт туристической песни «Живая планета», будут организованы публичные лекции для школьников и студентов Новосибирского Госуниверситета. Важным событием станет 40-летний юбилей детского клуба Кон-Тики, который выпустил целую плеяду ярких людей, увлеченных путешествиями и открытиями, среди которых известный журналист Аркадий Мамонтов, выдающий лыжник Матвей Шпаро и многие другие.

Kon-Tiki Fest II проходит под патронажем Русского географического общества, которому в этом году исполняется 170 лет, а также при поддержке Правительства Новосибирской области, мэрии Новосибирска, Академпарка и инновационных компаний «Дата Ист», «Тион». Одним из организаторов фестиваля выступает Анатолий Кулик, выдающийся путешественник России, осуществивший кругосветную экспедицию на надувном парусном катамаране. «Сегодня люди закрылись в компьютерах и социальных сетях, своих житейских проблемах, - говорит он. - Наша цель - показать им другой прекрасный мир, потому что в нем можно путешествовать. Новосибирцы организуют уникальные экспедиции, делают запредельные вещи с точки зрения человека, сидящего на диване. У нас много разных туристических клубов, нам надо больше знать друг о друге. Я вижу свою социальную миссию в том, чтобы замкнуть единым звеном эти разрозненные цепочки».

Первый фестиваль Kon-Tiki Fest в 2014 году был посвящен 100-летию известного норвежского ученого, путешественника, инноватора XX столетия Тура Хейердала. Он оказал большое влияние на мировую культуру и науку, зажег идеями и вдохновил своими путешествиями не одно поколение последователей по всему миру, в том числе в Новосибирске. Результатом фестиваля стали сотни положительных откликов от путешественников, ученых, школьников и студентов. Выставка норвежского Музея Кон-Тики при поддержке Новосибирского Государственного Краеведческого музея объехала всю Сибирь. Сформировались новые команды для совместных экспедиций.  В частности, экспедиция «Сибирь-Полинезия», организованная учеными-физиками из Академпарка и Анатолием Куликом на остров Пасхи, стала одним из ярких событий 2015 года. За ним следили десятки тысяч людей из разных городов и стран.

В этом году Kon-Tiki Fest II объединит всех, кто любит путешествовать, и откроет новые поводы гордиться своим регионом. 
Событие от Data East