Младший научный сотрудник ИНГГ СО РАН Роман Маринов после обучения в сертифицированном центре «Дата Ист» планирует создать геологическую карту России по распределению и возрасту пород.

Вместе с коллегами из Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН Роман Маринов освоил три курса по ArcGIS Desktop, включающие введение в ГИС, основные рабочие процессы и выполнение анализа. Сотрудники из разных лабораторий – гидрогеологи, геофизики, инженеры – научились создавать географические данные и карты, анализировать информацию, а также узнали, как привязывать растровые данные и строить цифровые модели рельефа.

«Я уже собрал обширный материал для геологической карты России, - поделился Роман Маринов. – Период исследования - с 3 млрд лет до настоящего времени. Использование ArcGIS меняет всю структуру деятельности и, я думаю, что новые знания помогут мне реализовать данный проект».

Обучение в «Дата Ист» не только дало новые идеи, но и позволило взглянуть на привычную работу под другим углом. Геофизик Наталья Шестакова интерпретирует данные, полученные в ходе полевых исследований. Она рассказала, что планирует использовать все инструменты, о которых недавно узнала. «Особенно для меня важен анализ, буду применять все знания на практике», - отметила Наталья.

Инженер лаборатории гидрогеологии Антон Деркачёв тоже открыл много новых возможностей. «Мы ездим в поля, собираем GPS-данные и заносим их в систему. Вариантов использования много – строить растры распределения разных компонентов с точки зрения химического анализа, температуры. Все данные можно проанализировать. Очень полезна привязка растров, потому что мы работаем со сканированными устаревшими картами, в электронном виде их не найти. Нам нужно привязывать объекты, чтобы точно знать, где находятся скважины и строить модели». Антон рассказал, что уже знакомился с курсом ArсGIS в университете, но не смог получить столь глубокие знания. Новые изученные функции ArсGIS, по его мнению, намного ускорят работу по обработке данных. Гидрогеолог Ирина Юрчик рассказала, что после обучения знания стали более структурированными. «Мы уже используем ArсGIS в своей работе, но сейчас сможем строить модели», - подчеркнула Ирина.

Слушатели курса задавали много вопросов и выполняли практические задания, они делились идеями и разбирали рабочие кейсы. «Ребята хорошо справились с заданиями, - отметила сертифицированный преподаватель Оксана Чагочкина. – Многие загорелись новыми идеями, например, захотели создавать исторические карты или применить автоматизацию рабочих процессов. Значит, время прошло с пользой. Желаю успехов в применении полученных знаний!».

Компания «Дата Ист» имеет Авторизованный учебный центр Esri, в котором проходят обучение экологи, ИТ-специалисты, врачи, строители, нефтяники, представители органов власти, агрохимики, сотрудники институтов из разных городов. Они изучают систему ArcGIS для использования в профессиональных областях, знакомятся с программными продуктами «Дата Ист». Компания организует выездные учебные курсы на разные предприятия по России, в страны ближнего зарубежья. В числе курсов – «Введение в ГИС», «Основные рабочие процессы», «Выполнение анализа», «Построение баз геоданных», «Эффективное редактирование данных». Также «Дата Ист» разработала семинары для собственных продуктов CoGIS, CarryMap, AgroKarta.
Ознакомиться с учебными курсами и расписанием подробнее:
 https://dataeast.com/ru/services/training/
Событие от Data East