Участники международной исследовательской экспедиции имени Тура Хейердала не только приобщились к морской жизни на плоту Кон-Тики и научились вязать крепкие узлы, они также разработали мобильное приложение. 19 июля в Сибинфоцентре ребята создали приложение-конструктор, которое позволяет обрабатывать картинки и делать графические спецэффекты.

Уровень владения информационными технологиями у всех был разный, однако с поставленной задачей справились все. Сертифицированный инструктор Сибинфоцентра Семен Колмыков постарался сделать урок простым, интересным и понятным. «Мы создали мобильное приложение с нуля. Я очень удивилась, что это просто, не надо быть ИТ-специалистом», - рассказала ученица международной школы Ayb Татевик Галстян из Еревана.

Своим друзьям помогал один из участников экспедиции - ученик гимназии № 15 Никита Кузьменко. Он разрабатывает программы для Android, уже неоднократно выступал с проектами на региональных научно-практических конференциях. Сейчас Никита работает над образовательным проектом на языке С++. «Мне понравилось, как был построен урок. Каждый шаг объяснялся, все было очень доступно», - поделился Никита.

Руководитель проекта в Армении и преподаватель международной школы Ayb Артак Заргарян отметил, что такое обучение очень важно для профориентации школьников и для продвижения их идей. «Программа учит легким способом создавать мобильные приложения, которые со временем можно дополнить новыми функциями, занимаясь самообразованием. Это может помочь ребятам сделать выбор – хотят ли они в дальнейшем этим заниматься. Также может воодушевить на создание своего проекта. Все было сказано простым человеческим языком, а не языком цифр и кодов. И наши участники поняли, что работать с мобильными приложениями легко. Важно и то, что мы должны воспитывать в детях дух финансовой независимости. Кто-то считает, что пришел и устроился на какую-то работу и жизнь удалась. Это не так, всегда надо генерировать собственные идеи. Когда работаешь над своим проектом, всегда будет свобода времени и свобода действий», - подчеркнул Артак Заргарян.

Инструктор Сибинфоцентра Семен Колмыков поделился своими впечатлениями от работы с командой: «Замечательные ребята, задают правильные вопросы, многим интересуются.  Больше всего в работе с детьми мне нравится чувство удовлетворения от того момента, когда ученик разобрался в вопросе и понял, как можно применить полученные знания на практике для реализации своих идей. Нравится живость их мышления, когда мы вместе что-то дорабатываем и делаем уникальный продукт».

Международная экспедиция имени Тура Хейердала проходила с 10 по 19 июля в Новосибирске и Томске. Она включала в себя знакомство с культурой и достижениями науки в Сибири, встречи со знаменитыми путешественниками, а также трехдневный поход по Оби на плоту Кон-Тики. Проект посвящен 70-летию легендарной экспедиции Т. Хейердала «Кон-Тики», Году экологии в России и 80-летию Новосибирской области. Организаторами выступают сын знаменитого путешественника – океанолог Тур младший, Русское географическое общество, новосибирский туристический клуб «Кон-Тики», фонд «Ваагн и Асмик Овнанян» и общественный фонд «Дом дружбы городов Новосибирска и Еревана». Экспедиция проходила под патронажем Правительства Новосибирской области и мэрии Новосибирска.

Экспедицию поддерживают Большой Новосибирский Планетарий, СофтЛаб-НСК, Дата Ист, ТИОН, Дентал-Сервис, Сибинфоцентр, Городской межнациональный центр, River Park hotel, другие компании и организации.

Екатерина Вронская 

Фотогалерея