Коллеги, доводим до Вас информацию о проведении Национальной предпринимательской премии «Бизнес — Успех» (далее — Премия), которая организовывается совместно автономной некоммерческой организацией «Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) и Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Основной задачей Премии является поиск лучших проектов в каждой из номинаций, а также поиск успешных практик по развитию бизнес-среды на муниципальном уровне с целью тиражирования.

АСИ организует отбор номинантов, созыв конкурсных комиссий и определяет победителей в следующих номинациях:

1)   «Путь к успеху» — лучший проект по созданию высокопроизводительных рабочих мест и эффективности инвестиций. В данной номинации могут принять участие компании и предприятия среднего и малого бизнеса, имеющие в своем производстве инновационную составляющую либо показывающие эффект от проведения модернизации. Рассматриваются только действующие проекты, дата создания которых не позднее 2011 года. Оценочные критерии: производительность труда, индекс роста производительности труда, интенсивность затрат на технологическое совершенствование производства, рентабельность по прибыли до вычета процентов, налогов и амортизации.

2)  «Высший пилотаж» — лучший проект в области подготовки профессиональных кадров для новых отраслей промышленности в соответствии с передовыми мировыми стандартами. В данной номинации могут принять участие негосударственные образовательные организации, работающие в сфере профессионального образования, либо организации (сообщества, объединения), которые осуществляют поддержку частных инициатив в профессиональном образовании и направлены на кадровое обеспечение новых отраслей. Рассматриваются только действующие проекты, дата создания которых не позднее 2012 года. Оценочные критерии: потенциал обеспечения потребности отрасли в профессиональных кадрах за счет реализации проекта, степень вовлеченности предприятий-работодателей в процесс подготовки профессиональных кадров, использование международных стандартов подготовки профессиональных кадров, соответствие проектов подготовки перспективным потребностям экономики, соответствие проектов ключевым трендам развития системы образования.

3) «За полезное» — лучший проект по оказанию услуг предпринимателями в социальной сфере. Основными критериями оценки проекта являются качество, объем и стоимость услуг, предоставляемых частными предпринимателями, по сравнению с аналогами в государственном или муниципальном секторе. Рассматриваются только действующие проекты, дата создания которых не позднее 2011 года. Оценочные критерии: выручка от осуществления экономической деятельности, связанной с решением социальных проблем, количество человек, воспользовавшихся услугами в рамках реализации социального проекта, разница в стоимости услуг в сравнении с бюджетными нормативами финансирования по аналогичным услугам.

Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» организует отбор Участников, созыв конкурсных комиссий, определение победителей региональных и финального этапов в рамках следующих номинациях:

1)                Молодежная премия в области предпринимательства;

2)                Лучший проект в сфере торговли и услуг;

3)                Лучший муниципалитет.

Премия проводится для предпринимателей-представителей малого и среднего бизнеса. Критерии отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства соответствуют Федеральному закону от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации. Исключения составляют случаи, когда критерии номинации прямо содержат параметры, отличающиеся от критериев предусмотренных Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ.

Участниками Премии являются:

-   физические лица, зарегистрированные в установленном законом порядке на территории Российской Федерации без образования юридического лица в качестве индивидуального предпринимателя либо зарегистрировавшие крестьянское (фермерское)хозяйство;

-   физические лица, являющиеся учредителями (соучредителями) юридического лица, зарегистрированного в установленном законом порядке на территории Российской Федерации;

-   физические лица, входящие в состав исполнительного органа юридического лица, зарегистрированного в установленном законом порядке на территории Российской Федерации, при условии, что срок нахождения в

составе исполнительного органа на момент подачи конкурсной заявки не менее 6 месяцев.

В целях отбора победителей региональных этапов по номинациям Агентства в каждом федеральном округе формируются Конкурсные комиссии. В Сибирском федеральном округе комиссию возглавит заместитель полномочного представителя Президента РФ в СФО, Инвестиционный уполномоченный в Сибирском федеральном округе Филичев Андрей Григорьевич.

Отбор финалистов регионального этапа по номинациям осуществляется путем оценки количественных показателей проекта на основе ранжирования с одинаковой значимостью следующих показателей: оборот компании; объем чистой прибыли; доля прибыли, инвестируемой в бизнес; количество сотрудников; средняя з/п сотрудников; уникальное торговое предложение (оценивается по 10-бальной шкале, где 10-максимальный балл); оценка тестовых заданий по результатам прослушанных мастер-классов (оценивается бизнес-тренером по 10-бальной шкале, где 10-максимальный балл).

Победителей финального этапа (по одному в каждой номинации) определяет Экспертное жюри (состав жюри уточняется). Победители финального этапа Премии получат:

Диплом и символ премии «Хрустальный домкрат»
Денежная премия в размере 300 тыс. рублей
Вхождение в состав Экспертного совета Агентства
•              Консалтинговый проект по развитию бизнеса от ведущих консалтинговых компаний-партнеров Агентства

•              Информационная поддержка

•              Содействие в привлечении партнеров по финансированию развития проекта.

Самостоятельно организации-Участники имеют возможность подать конкурсную заявку до 31 октября 2014 года, если иное не определено в разделе «Официальная информация» на веб-сайте по приему заявок.

Для номинации «Молодежная премия в области предпринимательства», «Лучший проект в сфере торговли и услуг», «Лучший муниципалитет»:

Заявки на участие в Премии заполняются на официальном сайте Премии премиябизнесуспех.рф, www.opora-forum.ru

Ваши предложения по номинантам премии присылать Травиной  Ирине.