В Новый год, когда все ждут чудес и подарков, Дата Ист подводит итоги ежегодного фотоконкурса «Путешествия-2016» и награждает победителей.
 
На конкурс было представлено 45 работ. Все они связаны с путешествиями сотрудников компании в 2016 году. Фотографии рассказывают об интересных местах, событиях и людях, которые удивили и вдохновили. Кто-то сделал яркий кадр рядом с домом в новосибирском Академгородке, а кто-то - за тысячи километров от родного края. Победителей в трех номинациях «Люди», «События», «Пейзаж» и призера «Гран-при» определили профессиональные фотографы и основатели фотошкол Новосибирска – Сергей Ковыркин, Вениамин Скородумов, Валерий Кламм, Анна Маслова и Михаил Гуляев. А лучшую фотографию в номинации «Приз зрительских симпатий» сотрудники выбрали сами путем онлайн-голосования.

Призером в номинации «Люди» стала Анна Вертинская, представившая на конкурс фотографию «Бабуля». «Снимок сделан на Байкале, рядом с селом Гремячинск. Мне кажется, что это один из самых красивых закатов в моей жизни, - рассказала Анна. - Все дни нашего путешествия погода была пасмурной из-за смога, и только в этот единственный день дымка рассеялась. Показалось потрясающее лазурное небо, краски менялись от темной бирюзы до оранжевых всполохов. Мы решили запечатлеть эту красоту. Бабулю зовут Люба, а ее собаку – Фроська. Бабуля – близкий мне человек, большая труженица. Раньше она была учительницей в школе, потом закончила медицинские курсы и стала работать медсестрой в томской больнице. В прошлом году отметила 80-летие. Это удивительный человек, который объединяет вокруг себя детей, внуков, друзей. Всегда укроет заботой, накормит, выслушает». Фотограф Анна Маслова отмечает глубину и символичность работы. «Мы не видим лица модели, но это не мешает автору рассказать историю про Бабулю», - говорит она.

Победителем в номинации «События» стала Екатерина Вронская с фотографией «Границы демократии. Защита и соучастие». Фотография сделана в городе Томске накануне празднования 1 мая. «Несколько студентов шли строем с флагами, выкрикивали аполитичные лозунги и несли плакаты «Долой коррупцию». Следом за ними шла группа полицейских с дубинками и наручниками. Вся эта картина показалась мне очень колоритной, не смогла пройти мимо. А потом и название родилось под стать», - рассказала Екатерина. Фотограф Вениамин Скородумов высказал свое мнение о данной работе: «Интересный кадр, показано событие и хорошо подобран заголовок "Границы демократии”.

В номинации «Пейзаж» победителем стала Дарья Пирогова с фотографией «Шуга». Снимок сделан в ноябре в Таштаголе Кемеровской области. «Это первый лед на реке Кондома, - рассказала Дарья. - Мой муж позвал меня на рыбалку на хариуса. Но глядя на замерзающую реку, я отказалась и решила ограничиться фотографией. Хариуса он тогда не поймал, а вот фотография оказалась отличным уловом». Фотограф Валерий Кламм поделился своим мнением о работе Дарьи: «этот технически добротный кадр со спокойной композицией очень медитативен, он про вечное колесо сезонов, времён, возвращений».

Сотрудники Дата Ист выбрали лучшую работу в номинации «Приз зрительских симпатий» - «Оттенки доброго». Победителем стал Евгений Высоцкий, который сделал эту фотографию на речке Катуярык на Алтае во время полевой экспедиции. «Почему название такое? Потому что зимой хочется тепла, солнца и зеленых деревьев. С ними все вокруг становится лучше и добрее».

«Гран-при» жюри присудило Анне Вертинской за фотографию «Бабуля».

Все победители получили ценные подарки от компании – сертификаты, а призер «Гран-при» – iPhone.

В новый год чудеса приходят к тем, кто в них верит! 

Фотогалерея

  • "Границы демократии. Защита и соучастие", автор Екатерина Вронская
  • "Шуга", автор Дарья Пирогова
  • "Оттенки доброго", автор Евгений Высоцкий

Событие от Data East