- Ирина Аманжоловна, есть ли в Новосибирске IT-кластер и что это по вашему мнению?

- Новосибирск является одним из самых развитых центров информационных технологий в России. Сибирская школа информатики, основателем которой является академик Ершов Андрей Петрович, породила не только множество разработок в этой области, но поставила на поток производство кадров в этой области (например, информатика в школах Новосибирска появилась в 1959 году), и как следствие появилось много ИТ-компаний. Можно говорить, что ИТ-кластер в нашем регионе работает, так как с одной стороны, есть его участники, это ИТ-компании, Институты СО РАН и университеты Новосибирска, компании-поставщики, финансовые и инвестиционные институты, технопарки и инкубаторы, а с другой стороны, уже есть конкретные примеры кластерной работы, в частности, появление Академпарка, форум "Сибирская Индустрия Информационных Систем", жилищные проекты, инжиниринговый центр мультиплатформенного многофункционального тестирования и многое другое.

- Является ли ваша компания членом кластера, и что для вас является участием в кластере?

Компания, в которой я много лет работаю, СофтЛаб-НСК, конечно же является членом кластера. Для компаний кластер - это окно возможностей, и каждая решает для себя чем она хотела бы и может воспользоваться. Поскольку наши разработки нишевые, то для СофтЛаб-НСК важно уметь интегрироваться с другими компаниями.

- Чем вы и ваша компания участвуете в кластере?

Кластерное взаимодействие - это активный нетворкинг, участие в различных мероприятиях, проектах, инициативах. Чем интенсивнее этот нетворкинг, тем более зрелым является кластер. Поэтому наша компания давний и постоянный участник различных форматов взаимодействия с другими компаниями в кластере, вплоть до неформального общения на природе. У нас есть взаимодействие и совместные работы с институтами СО РАН, с университетами, в частности, с НГУ и СГУПСом, с другими компаниями. Мы активны при проведении выставочных мероприятий, участвуем в различных конкурсах. Спонсируем интересные школьные проекты, в частности, детское телевидение, Летнюю школу юных программистов.

- Каковы перспективы кластера и от кого это зависит?

Перспективы у кластера велики, но реализация этих перспектив зависит от многих факторов. Среди них самые важные:

- активность участников;

- интенсивность коммуникаций;

- поддержка регионального и федерального правительства;

- активность интститутов развития и инвестиционных институтов.