Географический диктант прошёл в 106 странах. Написали его и сотрудники Дата Ист.
Уже стало доброй традицией для компании Дата Ист поддерживать образовательные просветительские акции. Любовь к географии, картам и пространственным данным у сотрудников, как говорится, "в крови". И Географический диктант - один из любимых проектов. 

«Мне очень понравились вопросы этого года. Они разносторонние, затрагивают историю, традиции народов России, литературу. Был вопрос и про наш метромост, который является самым длинным в России. Сразу после диктанта захотелось проверить себя, поискать ответы в Интернете», - отмечает Екатерина Вронская, советник генерального директора по связям с общественностью Дата Ист.

Просветительская акция с каждым годом становится масштабнее. В мире ее пишут десятки тысяч человек, а вопросы читают на английском, китайском, арабском и многих других языках. В Новосибирске было организовано 80 площадок, самой крупной из них стало Новосибирское высшее военное командное училище. Диктант написали 1320 курсантов.
 


По какому маршруту проехала Екатерина Великая, путешествуя по Волге? Какая природная закономерность описана Александром Пушкиным в стихотворении «Кавказ»? Где расположен самый крупный метромост России, длина которого меняется в зависимости от сезона? Эти и другие вопросы звучали на Географическом диктанте. 

Участникам нужно ответить на 40 вопросов, проявив знания географии, истории, литературы, этнографии, а также логику и общую эрудицию. Вопросы зачитывают телеведущий Леонид Якубович, певица Пелагея и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Для курсантов НВВКУ они не кажутся слишком сложными, сказывается хорошая подготовка в области наук о Земле. Курсант Вадим Филатов участвует впервые. «Я слышал о диктанте и раньше, сегодня моя мечта поучаствовать сбылась. Диктант развивает кругозор, вопросы из разных сфер мне очень понравились».
 


Любовь к географии проявляют люди самых разных профессий. Так, постоянная участница Географического диктанта врач-эндокринолог Василя Низамутдинова признается, что всегда с радостью принимает участие в акции РГО. Ей интересно проверить себя, узнать что-то новое о стране. «В этом году задания были не самыми сложными, но все равно на некоторые ответила неправильно - есть над чем подумать. Самый милый вопрос про выхухоль, а самым сложным сначала показался вопрос про хоккейные клубы, которые нужно было соотнести с городами, но логика меня выручила. В следующем году снова приду писать».

Юрист Андрей Кутенко считает, что такие мероприятия открывают новые знания и подталкивают к изучению окружающего мира и природы, культуры и истории той земли, на которой живешь. «Порадовала схема построения вопросов, к правильным ответам можно было прийти путем логических рассуждений. Большая благодарность организаторам, активистам Молодёжного клуба РГО и лицею № 9. В следующем году обязательно повторю это путешествие по просторам географической грамотности!»

В акции всегда участвует много членов Молодёжного клуба РГО.  Марина Ерохина, ученица 11 И класса лицея №9, одна из активистов клуба. Впервые поучаствовала в диктанте в 2018 году. «Мне близка и интересна география - участвую в конкурсах и олимпиадах по этому предмету. Меня увлекают проекты РГО. Сегодня мне самым интересным показался вопрос о бифуркации реки на Дальнем Востоке. Такое явление встречается не так часто. Представьте, река впадает сразу в два океана!»
 

В этом году Географический диктант прошел в седьмой раз. Его написали на атомном плавучем энергоблоке, поезде и крейсере «Аврора», впервые была открыта площадка на Антарктиде. Большинство вопросов диктанта появилось по итогам народного конкурса «Напиши вопрос для Географического диктанта».

Результаты диктанта станут известны 6 декабря. По личному номеру каждый из участников сможет узнать свою оценку.
 

Событие от Data East