Он постоянно находится в поиске забытого богом уголка земли. То встречается с племенем Джарай в джунглях, то отправляется на встречу с индейцами Яномами в верховья Ориноко, то пересекает Атлантику в спасательной шлюпке. Жизнь репортера, географа-исследователя и основателя школы выживания Яцека Палкевича похожа на приключенческий роман. Аме­ри­кан­ский еже­не­дель­ник «Newsweek» вклю­чил его в спи­сок «По­след­нее по­ко­ле­ние пер­во­от­кры­ва­те­лей».
        28 марта 2016 года в 19:00 Яцек Палкевич проведет встречу с путешественниками, учеными, студентами и школьниками в Академпарке.
Еще маль­чи­ком бу­ду­щий по­ко­ри­тель гло­бу­са вы­учил на­и­зусть весь ге­о­гра­фи­че­с­кий ат­лас. В 1970 го­ду он окон­чил фа­куль­тет жур­на­ли­с­ти­ки в Ми­ла­не. Был штурманом на торговых судах и повидал мир. Работал на золотоносных копях в Гане, офи­це­ром ох­ра­ны на ал­маз­ном руд­ни­ке в Сьер­ра-Ле­о­не. После того, как сделал несколько эксклюзивных репортажей, начал ездить по миру начал ездить по миру как журналист и корреспондент известных Европейских изданий.
В 1992 го­ду Яцек изучал древние традиции в изо­ли­ро­ван­ной об­щи­не пле­ме­ни Джа­рай. В Ве­не­су­э­ле он на­шел за­те­рян­ную групп­ку из не­сколь­ких де­сят­ков ин­дей­цев Я­но­ма­ми, ко­то­рые из­бе­га­ли кон­так­тов с на­шей ци­ви­ли­за­ци­ей.
        Палкевич руководил экспедициями через пустыни Гоби и Сахару – на верблюдах, через Борнео (от одного побережья до другого) – на пироге, по пустыне берега Скелетов – пешком, на полюс в Оймяконе – на оленьих упряжках. Как член Русского географического общества в 1996 году участвовал в международной научной экспедиции и определил точное местоположение истока великой реки Амазонки, что позволило «удлинить» ее протяженность до 7000 км и считать ее, наряду с Нилом, самыми длинными водными артериями Земли.
           Используя свой опыт исследователя-путешественника, Яцек Палкевич основал в 1982 году первую в Европе школу выживания. Готовил элитные спецпод­раз­де­ле­ния в экс­тре­маль­ных ус­ло­ви­ях пу­с­ты­ни, джун­г­лей и За­по­ля­рья, в са­мых не­ве­ро­ят­ных си­ту­а­ци­ях вы­со­ко­го стрес­са. «Я – исследователь, который то перевоплощается в этнографа, то в пустыневеда, то в географа, то в охотника за приключениями, - признается Яцек Палкевич. - Меня всега интересовала тема выживания в экстремальных условиях, и я на протяжении многих лет изучал возможности человеческого организма в крайних условиях окружающей среды. Порой я стоял на грани жизни и смерти».
         Яцек считает, что на Земле еще имеется большой простор для открытий и только для пессимистов мир стал маленьким и пометка insufficient data – «недостаточно данных» – уже давно исчезла со всех карт. «Перед нами открыта бесконечная Вселенная или микромир, над изучением которых трудятся астрофизики, астрономы, генетики и квантовые физики. Процесс познания продолжается, пока существует человечество», - говорит Яцек.
         Я. Палкевич написал более 30 книг, одну из которых посвятил Сибири.
         Мероприятие проходит при поддержке Русского географического общества, компании «Дата Ист», Академпарка и ассоциации СибАкадемСофт.
Событие от Data East