В декабре 2020 года введена в эксплуатацию публичная часть подсистемы «Экомонитор» для Департамента экологии по Западно-Казахстанской области, разработанная компанией «Дата Ист» для консорциума «Карачаганак Петролиум Оперейтинг» (КПО, Казахстан).

Разработка «Экомонитора» была завершена в 2019 году для обеспечения сбора, систематизации и отображения в онлайн режиме данных автоматических станций экологического мониторинга. На первом этапе система проходила тестирование и была запущена внутри компании КПО для сотрудников отдела охраны окружающей среды и технической безопасности.

В настоящее время презентована публичная часть подсистемы для государственных контролирующих органов республики Казахстан. Она позволяет получать доступ к актуальной информации о состоянии атмосферного воздуха на территории Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения и вокруг него для сотрудников Департамента экологии по Западно-Казахстанской области.

Новая подсистема «Экомонитор» заменила старый портал. Она разработана на базе платформы CoGIS и имеет ряд преимуществ. Оперативная информация сo станций мониторинга отображается на интерактивной карте, на которую нанесены также объекты КПО, санитарно-защитная зона и населенные пункты, прилегающие к месторождению, что позволяет видеть полную картину при анализе информации. Визуализированы состояние и статусы станций экологического мониторинга в режиме реального времени. Новые механизмы передачи данных значительно сократили время обработки данных и передачи информации получателю. Сократилось и время на формирование отчетов.

Публичная часть подсистемы «Экомонитор», разработанная для Департамента экологии по Западно-Казахстанской области, получила много положительных отзывов среди работников компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг», которые также активно используют инструменты служебной части подсистемы «Экомонитора» в своей работе. Это отчет по метеопараметрам, данные о состоянии станций и отчеты о качестве атмосферного воздуха на территории Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения. Руководство компании достойно оценило подходы и решения инженеров компании «Дата Ист» при реализации этого проекта.
Событие от Data East