Хибины, или Хибинские тундры - крупнейший горный массив на Кольском полуострове. Для многих туристов из Европейской части России это живописное место стало «колыбелью», где началась их походная жизнь. О горах написаны стихи, сняты фильмы, сложены песни. Дата Ист выпустила интерактивную карту Хибинских и Ловозерских тундр, расположенных в Мурманской области. Карта знакомит с достопримечательностями, маршрутами, горнолыжными комплексами, гостиницами, позволяет сориентироваться на местности.

Геологический возраст Хибин порядка 350 млн лет. У их подножия расположились города Апатиты и Кировск. Хибинские горы являются самым крупным месторождением апатито-нефелиновых руд в мире. Здесь построен огромный промышленный комплекс по добыче и переработке апатитовой руды. Но для туристов – это место с уникальной природой. В 2018 году жители смогли добиться признания Хибин особо охраняемой зоной, национальным парком. Впервые эту идею 100 лет назад предложил географ, член Русского географического общества Вениамин Семенов-Тян-Шанский. Статус позволит сохранить редкие виды животных и растений. Другое излюбленное место туристов – Ловозерские тундры, которые славятся редкими минералами.

Зимой на Кольский полуостров приезжают, в основном, любители горнолыжного спорта: на склонах Хибин работают несколько «снежных» курортов. А в теплое время года здесь можно сплавляться по горным рекам, отдыхать на чистых озерах, ходить в пешие походы по перевалам, рыбачить и знакомиться с самобытной культурой саамских народов. Цифровая карта Хибинских и Ловозерских тундр поможет туристам определить свое местоположение, найти информацию о горных вершинах, перевалах, водопадах, музеях, горнолыжных комплексах, гостиницах и стоянках. Загрузив карту в смартфон c помощью бесплатного приложения CarryMap, туристы могут использовать ее без подключения к интернету. Можно сделать путевые заметки, сохранить в карте свои фотографии, записать трек.

Компания «Дата Ист» выпускает цифровые карты для туристов, раскрывая уникальные достопримечательности Сибири и России в целом. Недавно была опубликована карта озер Хакасии, острова Ольхон и села Еланцы Иркутской области, природного парка «Сундуки» в Хакасии, плато Маньпупунёр в Республике Коми и плато Укок Республики Алтай, туристического района «Поднебесные Зубья», расположенного на границе Кемеровской области и Республики Хакасии, а также карты природного парка «Ергаки» и заповедника «Столбы» в Красноярском крае. Для любителей творчества А.С. Пушкина опубликована карта музея-заповедника «Болдино», с которым связан самый плодотворный период жизни поэта. Среди пользователей уже завоевали популярность карты Республики Алтай, районов Курайской впадины и Северо-Чуйского хребта, Телецкого озера, охотничьих угодий Новосибирской области.

Скачать карту Хибинских и Ловозерских тундр: https://carrymap.com/ru/gallery/mapgallerylibrary/maps-for-outdoor-activities/khibiny-mountains-lovozero-massif/
Событие от Data East